Le composé de moulage en feuille, communément appelé SMC, est largement utilisé dans la fabrication automobile, électrique, des transports, des infrastructures et industrielle. Sa valeur ne vient pas seulement des propriétés du composite lui-même, mais également de sa capacité à mouler par compression des pièces de grande taille, complexes et hautement intégrées dans des cycles de production reproductibles.
Pour les fabricants, le SMC doit être considéré comme un système de production complet plutôt que comme une simple feuille composite. Formulation du matériau, préparation de la charge, conception du moule, température, pression de moulage, profil de fermeture de la presse et temps de durcissement tous affectent la partie finale.
Ce guide explique les propriétés des matériaux, le processus de moulage par compression, les exigences des presses hydrauliques, le contrôle qualité, les règles de conception, les facteurs de coût et les applications industrielles que les ingénieurs doivent prendre en compte lors de la planification de la production de SMC.
Qu’est-ce que le SMC et de quoi est-il composé ?
Le SMC est un composé de moulage thermodurci pré-imprégné et renforcé de fibres, fourni sous forme de feuille. Le matériau est normalement produit en combinant de la résine liquide, du renfort haché, des charges minérales et des additifs de traitement entre des films porteurs. Après une période de maturation contrôlée, le matériau développe la viscosité nécessaire à la manipulation et au moulage par compression.
La matrice la plus courante est résine polyester insaturée , en particulier pour les applications industrielles générales et automobiles. Les systèmes en ester vinylique peuvent être utilisés lorsqu'une résistance chimique plus élevée ou une ténacité améliorée est requise, tandis que les systèmes phénoliques et autres systèmes thermodurcissables spéciaux sont sélectionnés pour les applications nécessitant des caractéristiques spécifiques de chaleur, de fumée ou de flamme.
Le renfort est généralement constitué de fibre de verre E coupée. Le SMC commercial standard contient souvent environ 20 à 35 % de fibre de verre en poids, tandis que les qualités structurelles peuvent utiliser des niveaux de renforcement considérablement plus élevés. Le SMC en fibre de carbone est également disponible pour les structures légères hautes performances, bien que son coût en matériau soit nettement plus élevé.
Les charges et les additifs sont tout aussi importants. Le carbonate de calcium peut être utilisé pour contrôler les coûts et la rhéologie, le trihydrate d'aluminium peut contribuer aux formulations ignifuges et les additifs discrets aident à réduire le retrait au moulage et à améliorer la qualité de la surface peinte. Les pigments, catalyseurs, agents de démoulage et épaississants influencent également la façon dont le composé s'écoule et durcit.
Propriétés typiques des matériaux SMC
Les propriétés du SMC varient considérablement en fonction de la chimie de la résine, de la teneur en fibres, de l'orientation des fibres, de la charge en charge et des conditions de moulage. Il est donc préférable de traiter les valeurs suivantes comme gammes d'ingénierie typiques plutôt que spécifications universelles.
| Propriété | Gamme typique | Méthode de test commune | Importance technique |
|---|---|---|---|
| Densité | Env. 1,7 à 2,0 g/cm³ | ASTM D792 / OIN 1183 | Détermine le poids de la pièce et les exigences de charge |
| Teneur en fibre de verre | Env. 20 à 35 % en poids pour de nombreuses qualités standards | ISO 1172 ou méthode spécifique au fournisseur | Affecte la résistance, la rigidité et la fluidité |
| Résistance à la traction | Env. 55-170 MPa | ASTM D638 / OIN 527 | Capacité de charge structurelle de base |
| Résistance à la flexion | Env. 140-250 MPa | ASTM D790 / OIN 178 | Important pour les panneaux, couvercles et boîtiers |
| Module de flexion | Env. 8 à 15 GPa | ASTM D790 / OIN 178 | Indique la rigidité en flexion |
| Température de déflexion de la chaleur | Souvent autour de 180-210°C pour les qualités structurelles appropriées | ASTM D648 / OIN 75 | Évalue les performances dimensionnelles sous chaleur et charge |
| Température de transition vitreuse | Souvent autour de 100-160°C selon la formulation de la résine | DMA/DSC | Indique le comportement de la matrice en fonction de la température |
Une teneur plus élevée en fibres améliore généralement la rigidité et la résistance, mais elle peut également rendre plus difficile l'écoulement du composé dans des parois minces, des nervures profondes ou des régions de cavités longues. Le choix des matériaux doit donc être équilibré performances mécaniques, moulabilité, état de surface, pression de traitement et coût du matériau.
Comment fonctionne le moulage par compression SMC
Le SMC est le plus souvent traité à l’aide de moules à compression chauffés en métal assorti installés dans une presse de moulage hydraulique. Contrairement au moulage par injection conventionnel, le matériau n'entre normalement pas par un système de canaux et de portes. Au lieu de cela, les morceaux de SMC pesés sont placés directement dans le moule ouvert sous forme de charge soigneusement conçue.
Préparation des charges. Les feuilles SMC sont coupées et pesées en fonction de la masse de la pièce et du modèle de charge requis.
Chargement du moule. Le film porteur est retiré et la charge SMC est positionnée dans la cavité inférieure chauffée.
Approche rapide. La presse se ferme rapidement pendant la partie sans contact de la course afin de réduire les temps de cycle inutiles.
Fermeture du moulage contrôlée. Lorsque le moule entre en contact avec le SMC, la vitesse de fermeture est réduite afin que le composé puisse s'écouler progressivement à travers la cavité.
Augmentation de la pression. La presse applique la pression de moulage requise tandis que l'excès d'air s'échappe par le système de ventilation du moule.
Durcissement et maintien de la pression. La chaleur du moule active la réaction de durcissement du thermodurci tandis que la presse maintient la pression.
Ouverture et éjection. Une fois le niveau de durcissement requis atteint, la pression est relâchée, le moule s'ouvre et la pièce est retirée.
Découpage et inspection. Le flash est supprimé et les dimensions critiques, l'état de surface et les performances de la pièce sont vérifiés.
Paramètres de moulage SMC typiques
| Paramètre de processus | Plage de départ typique | Qu'est-ce qui le contrôle |
|---|---|---|
| Température du moule | Env. 140-160°C | Chimie de la résine, épaisseur de la pièce et temps d'écoulement requis |
| Pression de moulage | Env. 3,5 à 10 MPa pour de nombreuses qualités conventionnelles | Teneur en fibres, géométrie, longueur d'écoulement et exigence de surface |
| Moulage structurel à haute pression | Peut approcher 10 à 15 MPa | Structures fortement renforcées ou difficiles à remplir |
| Couverture des frais initiaux | Souvent environ 50 à 90 % de la surface de la cavité projetée | Flux de matériaux requis et orientation des fibres |
| Temps de durcissement/maintien de la pression | Souvent entre 60 et 180 secondes | Système de résine, épaisseur et température du moule |
Ces valeurs fournissent une fenêtre de départ utile, mais la recette de production finale doit être développée en utilisant les recommandations de traitement du fournisseur SMC sélectionné et validée par des essais de moulage.
Une fermeture trop rapide après le contact peut déplacer les fibres de manière agressive, emprisonner de l'air et générer un flash excessif. Une fermeture trop lente peut permettre à la résine de commencer à durcir avant que les nervures ou les coins éloignés ne soient complètement remplis. Les presses SMC modernes nécessitent donc un contrôle précis des deux position et pression tout au long du cycle de fermeture.
Exigences en matière de conception de moules et de presse hydraulique SMC
La presse et le moule doivent être considérés comme un seul système. Sélectionner une presse SMC uniquement en fonction du tonnage nominal n'est pas suffisant car les dimensions du plateau, l'encombrement, la course, la rigidité structurelle, le parallélisme, la vitesse de fermeture et la disposition du chauffage peuvent être tout aussi importants.
Calcul du tonnage de presse requis
Un calcul de base de la force de pression commence par la surface de moulage projetée et la pression de moulage requise.
Par exemple, si la surface de la pièce projetée est de 2 000 cm² et que le processus nécessite une pression de moulage de 10 MPa, la force théorique est d'environ 2 000 kN, soit environ 204 tonnes de force.
La presse de production doit normalement inclure une marge d'ingénierie appropriée pour tenir compte des variations du processus, du chargement du moule, du confinement des éclairs, de la répartition de la charge et de l'optimisation future.
Spécifications de la presse à vérifier
- Dimensions du plateau : l'empreinte du moule doit être adéquatement soutenue.
- Lumière du jour : une ouverture suffisante est nécessaire pour le moule, le système d'éjection et l'équipement de manutention des pièces.
- Accident vasculaire cérébral : la presse doit atteindre les positions de chargement, de fermeture et d'éjection requises.
- Parallélisme des plateaux : important pour les grands moules et composants avec un contrôle strict de l’épaisseur.
- Commande de fermeture à petite vitesse : nécessaire pour un flux SMC contrôlé.
- Précision de la pression : améliore la répétabilité pendant la phase de durcissement.
- Contrôle du chauffage : La température stable du moule réduit l'écoulement et le durcissement inégaux.
- Stockage des recettes : utile lorsqu'une presse produit plusieurs composants SMC.
- Interface d'automatisation : important pour le chargement, le déchargement robotisé et la production à grand volume.
Priorités de conception de moules
La conception du moule SMC doit commencer par le modèle de charge et le chemin d'écoulement attendus. L’objectif est de remplir toute la cavité avant qu’un durcissement excessif ne se produise tout en évitant tout mouvement inutile des fibres.
La ventilation doit être située à proximité des zones de remplissage final prévues afin que l'air emprisonné puisse s'échapper sans perte excessive de résine ou de fibres. Les zones d'éclair et les bords de cisaillement doivent contrôler le matériau au niveau de la ligne de joint, tandis que les circuits de chauffage doivent maintenir une température de surface raisonnablement uniforme dans tout le moule.
Les nervures profondes, les bossages et les cavités étroites méritent une attention particulière. Si ces éléments se situent à l’extrémité d’un long trajet d’écoulement, le matériau peut se gélifier avant d’être complètement rempli. Les inserts doivent également être placés de manière suffisamment sécurisée pour résister au mouvement à mesure que la pression de presse augmente et que le SMC circule autour d'eux.
Liste de contrôle de révision des outils SMC
- Poids de charge et position de charge initiale
- Distance maximale d'écoulement du matériau
- Emplacements des évents et profondeur des évents
- État du terrain éclair
- Répartition de la température du moule
- Garniture de côtes et de boss
- Emplacement et rétention de l'insertion
- Disposition d'éjection
- Accessibilité du plan de joint pour la maintenance
- Exigence de coupe attendue
Tests mécaniques, thermiques et électriques
Le but des tests de qualité SMC n'est pas simplement de confirmer que le composé répond à la fiche technique du fournisseur. Les équipes de production doivent vérifier que la pièce moulée réelle répond aux spécifications techniques du client.
Les tests de qualification courants comprennent les tests de traction selon ASTM D638 ou ISO 527, les tests de flexion selon ASTM D790 ou ISO 178, les tests d'impact utilisant des méthodes telles que ASTM D256 ou ISO 179 et les tests de déformation thermique selon ASTM D648 ou ISO 75.
Les SMC de qualité électrique peuvent en outre nécessiter des tests de rigidité diélectrique, de résistance d'isolation, de résistance à l'arc ou d'autres tests électriques. La norme ASTM D149 est communément référencée pour la rigidité diélectrique, tandis que la norme ASTM D257 peut être utilisée pour la résistivité volumique et superficielle.
Les analyses thermiques telles que DSC et DMA peuvent aider à vérifier le comportement de durcissement et les propriétés des matériaux en fonction de la température. Les pièces extérieures peuvent également nécessiter une exposition aux UV, une altération accélérée, un conditionnement en humidité ou un cycle thermique.
Défauts courants du SMC et comment les résoudre
Les défauts SMC ont généralement plusieurs causes possibles. Un dépannage efficace nécessite donc que les fabricants examinent ensemble le matériau, le moule, la température et le profil de la presse.
| Défaut | Causes courantes | Actions correctives typiques |
|---|---|---|
| Porosité / vides internes | Air emprisonné, ventilation insuffisante, placement de charge inapproprié, consolidation inadéquate | Examinez la ventilation, le modèle de charge, le profil de fermeture et l'accumulation de pression. |
| Remplissage court | Charge insuffisante, longueur d'écoulement excessive, durcissement prématuré, température du moule basse dans certaines régions | Confirmer le poids de la charge, repositionner la charge et examiner la température et la pression de l'étage d'écoulement |
| Flash excessif | Trop de matière, pression de moulage excessive, force de serrage insuffisante, usure du moule | Vérifiez le poids de la charge, la force requise, les surfaces de joint et le parallélisme des plateaux. |
| Séparation des fibres | Débit excessif ou vitesse de fermeture trop agressive | Réduisez la distance d’écoulement et optimisez la phase de fermeture lente |
| Ampoules | Gaz piégé, durcissement incomplet ou mauvais contrôle de la température | Vérifiez le temps de durcissement, la ventilation et l'uniformité de la température du moule. |
| Déformation | Durcissement inégal, gradient de température, épaisseur ou orientation des fibres inégale | Cartographier la température du moule et examiner la géométrie, le refroidissement et le flux de charge |
| Ondulation de la surface | Retrait, passage des fibres, température instable ou qualité de matériau inappropriée | Examiner la formulation SMC, la surface du moule, la pression et le cycle de durcissement |
Pour les pièces structurelles critiques, les fabricants peuvent également utiliser l'inspection par ultrasons, les systèmes multiéléments, la section ou d'autres méthodes d'inspection non destructives et destructives pour rechercher des vides internes ou un délaminage. Les systèmes d'inspection optique sont de plus en plus utiles pour les défauts de surface répétitifs et le contrôle des éclairs.
Directives de conception pour la fabrication de pièces SMC
Une bonne conception SMC doit prendre en charge à la fois les performances structurelles et le débit de compression prévisible. Dans la mesure du possible, les ingénieurs doivent éviter les changements brusques d'épaisseur, les sections extrêmement fines immédiatement suivies de nervures profondes et les lourdes masses de matériau isolées.
Épaisseurs nominales de paroi autour 2,5 à 5 mm sont courants dans de nombreux composants SMC industriels, bien que des conceptions plus fines et plus épaisses soient possibles avec des matériaux et des outils appropriés. Des transitions graduelles sont préférées lorsque des changements d’épaisseur sont nécessaires.
Une version préliminaire est requise pour une publication fiable. Environ 1° peut suffire pour certaines surfaces lisses, tandis que les géométries plus profondes ou texturées nécessitent normalement plus. Les coins internes pointus doivent être remplacés par des rayons pour améliorer à la fois le flux de matériaux et la durabilité structurelle.
Les nervures doivent assurer la rigidité sans créer une accumulation inutile de matériau. Pour les surfaces cosmétiques, une base de nervures d'environ 50 à 75 % de l'épaisseur de la paroi adjacente peut servir de point de départ utile, mais la géométrie finale doit être validée par rapport au système SMC sélectionné.
Inserts et attaches
SMC peut incorporer des inserts métalliques moulés, des éléments filetés et un renforcement local. Les inserts doivent inclure des caractéristiques qui résistent à la fois à la rotation et à l'arrachement tout en évitant de fortes concentrations de contraintes autour du composite.
Les fixations mécaniques doivent répartir la force de serrage sur une surface suffisante. Des rondelles, des renforts locaux ou des éléments moulés de répartition de charge peuvent être nécessaires autour des boulons fortement chargés.
Les adhésifs structurels sont une autre option largement utilisée pour assembler le SMC au SMC, à l'aluminium, à l'acier ou à certains thermoplastiques. Les systèmes époxy, polyuréthane et acrylique peuvent tous convenir en fonction de la vitesse de production, de la température de service et de la conception des joints.
Le SMC durci étant un thermodurcissable, il ne peut pas simplement être fondu et soudé de la même manière qu'un thermoplastique classique. L’assemblage par ultrasons ou thermique est donc généralement limité à des assemblages hybrides ou à des inserts thermoplastiques spécialement conçus.
Qualité de surface et finition de classe A
L’une des raisons pour lesquelles SMC est restée importante dans l’industrie automobile est sa capacité à produire de grands panneaux extérieurs avec des surfaces peintes de haute qualité. L’obtention d’un résultat de classe A dépend cependant de l’ensemble du système de fabrication.
Les formulations de résine à profil bas aident à contrôler le retrait, mais le polissage du moule, l'uniformité de la température, le débit de charge et la pression de moulage influencent également la lecture des fibres et l'ondulation de la surface.
Un processus de finition typique comprend :
- inspection visuelle de la porosité, des fibres exposées et des défauts de surface ;
- suppression des imperfections des bavures et des bords ;
- nettoyage pour éliminer la poussière, l'huile et les résidus de démoulage ;
- ponçage localisé ou activation de surface si nécessaire ;
- application d'un primaire compatible SMC ;
- application d'une couche de base et d'une couche de finition ;
- contrôle final de l'adhésion et de l'aspect.
Pour les panneaux automobiles peints, le processus de revêtement doit être validé avec la qualité SMC car la contamination de la surface, la porosité et la dilatation thermique peuvent toutes affecter l'apparence finale.
Où le SMC est-il utilisé dans la fabrication ?
SMC est particulièrement intéressant lorsque les fabricants ont besoin d'une géométrie moulée complexe ainsi que d'une résistance à la corrosion, d'une isolation électrique, d'un poids réduit ou d'une intégration élevée des composants.
Véhicules automobiles et nouvelles énergies
Les applications incluent les panneaux extérieurs, les capots, les capots structurels, les boucliers de soubassement, les capots de batterie et les composants de protection électrique. Par rapport à l'acier, les pièces SMC correctement repensées peuvent réduire le poids tout en éliminant la protection contre la corrosion et en combinant plusieurs composants estampés ou soudés en un seul moulage.
Équipement électrique et électrique
Les boîtiers électriques, les boîtiers de distribution, les boîtiers de compteurs, les pièces d'appareillage de commutation et les structures isolantes bénéficient de la résistance électrique et des performances à la corrosion du matériau.
Ferroviaire, maritime et infrastructure
SMC peut être utilisé pour les panneaux de transport, les boîtiers d'équipement, les structures utilitaires, les couvercles d'accès, les composants de systèmes de câbles et autres pièces exposées à l'humidité ou à des conditions corrosives.
CVC et équipements industriels
Les grands capots d'équipement, les boîtiers de ventilateurs et les boîtiers de machines peuvent tirer parti de la capacité de SMC à intégrer des nervures, des éléments de montage, des bossages et des surfaces tridimensionnelles complexes dans un seul composant moulé.
Coût SMC et évolutivité de la production
Le prix des matières premières ne constitue pas à lui seul un moyen utile de comparer le SMC à l’acier, à l’aluminium ou aux thermoplastiques. Les ingénieurs doivent calculer le coût total de fabrication d'une pièce acceptable.
Le coût du matériau dépend du poids net de la pièce, du poids de charge, de la perte de garniture et de la qualité SMC. Les SMC structurels à haute teneur en verre, les formulations ignifuges, les qualités à faible densité et les systèmes à base de fibre de carbone peuvent avoir des caractéristiques économiques très différentes.
Le temps de presse est un autre facteur majeur. Un cycle de 90 secondes et un cycle de 180 secondes génèrent un rendement annuel très différent à partir de la même machine de moulage. Lorsque le volume de production augmente, l'automatisation de la manutention, du chargement, du déchargement et du parage peut améliorer l'utilisation et réduire les variations liées à l'opérateur.
L'outillage doit être amorti sur une durée de vie réaliste. Si un investissement dans un moule et l'outillage associé coûte 200 000 $ et est utilisé pour produire 200 000 pièces acceptables, la contribution de base en outillage est d'environ 1,00 $ par pièce avant que l'entretien et la réparation ne soient pris en compte.
Les opérations secondaires telles que le détourage, le perçage, la peinture, le collage et l'assemblage doivent également être incluses. Dans de nombreuses applications industrielles, l’un des principaux avantages du SMC est la possibilité d’éliminer certains de ces processus en aval en intégrant des fonctions directement dans le composant moulé.
Comment sélectionner un fournisseur de fabrication SMC
Un audit de fournisseur ne doit pas se limiter au tonnage de la presse et au prix unitaire indiqué. Les fabricants doivent examiner la capacité du fournisseur à contrôler les matériaux, les outils, les paramètres de moulage et la validation de la pièce finale.
Points d’évaluation recommandés par les fournisseurs
- ISO 9001, IATF 16949 ou certification qualité requise par le client
- Contrôle des lots de matériaux SMC et de leur durée de conservation
- Gestion du stockage et de la maturation
- Traçabilité de la pression, de la position, du temps et de la température de la presse
- Maintenance des moules et capacité du système de chauffage
- Support à la production de prototypes et de pilotes
- PPAP ou capacité de qualification spécifique au client
- Ressources d'essais dimensionnels et mécaniques
- Calcul de la capacité de production
- Plans d'urgence en cas d'arrêt de la presse ou des outils
Considérations sur la durabilité et la fin de vie de SMC
Le SMC conventionnel utilise une matrice thermodurcie réticulée. Une fois durcie, la résine ne peut pas simplement être réchauffée et refondue de la même manière que le polypropylène, le nylon ou un autre thermoplastique.
Le recyclage mécanique est une voie pratique pour certains flux de déchets propres SMC. Les déchets peuvent être broyés et réutilisés comme charge ou renfort dans certaines applications composites. Le traitement thermique et la pyrolyse peuvent également être techniquement possibles, en particulier là où des renforts précieux peuvent être récupérés, bien que les aspects économiques et les infrastructures locales restent des limitations importantes.
Certains déchets composites peuvent également être évalués pour un co-traitement industriel où les fractions organiques et minérales peuvent avoir de la valeur.
Pour les installations de production américaines, les exigences environnementales dépendent du système de résine et du processus de fabrication réels. La production de composites plastiques renforcés peut relever des règles fédérales, étatiques et locales applicables régissant les polluants atmosphériques dangereux, les constituants volatils, les revêtements et les déchets industriels. Les installations devraient donc évaluer la conformité en fonction de leur formulation et de leur processus SMC spécifiques plutôt que de supposer qu'une règle s'applique de manière identique à chaque opération.
Vous planifiez un projet de moulage SMC ?
La sélection d'une presse hydraulique SMC doit commencer par le composant et le moule, et pas simplement par un numéro de tonnage.
Équipement intelligent Cie., Ltd de Wuxi PengdaHZ. fournit des solutions de presses de moulage hydrauliques et servocommandées pour les SMC et d'autres processus de fabrication de composites.
Pour une première évaluation de la presse, les fabricants peuvent fournir :
- dessin de pièce ou modèle 3D ;
- zone de moulage projetée ;
- Qualité SMC et pression de moulage requise ;
- poids de la pièce et épaisseur nominale ;
- dimensions et poids du moule ;
- coup de presse et lumière du jour requis ;
- temps de cycle cible ;
- volume de production annuel ;
- exigences en matière d'automatisation.
Ces entrées permettent d'évaluer les besoins tonnage de la presse, taille du plateau, course, lumière du jour, profil de vitesse de fermeture, contrôle de la pression et configuration de l'automatisation pour le programme de production.
Demander une évaluation de presse SMCFoire aux questions
Quelles sont les propriétés typiques de traction et de flexion du SMC ?
Les qualités SMC de polyester à fibre de verre courantes peuvent offrir une résistance à la traction dans une plage d'environ 55 à 170 MPa et une résistance à la flexion autour de 140 à 250 MPa. Les formulations structurelles peuvent dépasser ces chiffres. Les valeurs de conception réelles doivent toujours être tirées de la qualité du matériau sélectionné et validées à l'aide de pièces moulées représentatives.
Quelle température de moule doit être utilisée pour le polyester SMC standard ?
Environ 140 à 160 °C est une plage de départ courante pour de nombreux systèmes SMC à base de polyester. La valeur correcte dépend de la formulation, de l'épaisseur de la pièce, de la longueur d'écoulement et du temps de durcissement cible.
Quelle pression de moulage faut-il utiliser pour le SMC ?
De nombreuses formulations SMC conventionnelles fonctionnent entre 3,5 et 10 MPa environ, tandis que les pièces structurelles hautement renforcées ou plus difficiles peuvent nécessiter une pression plus élevée. La valeur correcte doit être basée sur les instructions de traitement du fournisseur de matériaux et validée lors des essais.
Comment calculer le tonnage requis pour la presse SMC ?
Multipliez la surface de moulage projetée par la pression de moulage requise, puis ajoutez une marge technique appropriée. La presse doit également être vérifiée pour les dimensions du plateau, la course, la lumière du jour, le parallélisme et le contrôle de la faible vitesse.
Comment réduire la porosité du SMC ?
Vérifiez le placement de la charge, les emplacements des évents de remplissage final, le profil de fermeture de la presse, l'accumulation de pression et la température du moule. La porosité est souvent causée par une combinaison d’air emprisonné et d’un comportement d’écoulement inapproprié plutôt que par un paramètre isolé.
SMC peut-il obtenir une surface peinte de classe A ?
Oui. Les qualités SMC à profil bas appropriées peuvent obtenir des surfaces peintes de haute qualité lorsque la formulation du matériau, le polissage du moule, le contrôle de la température, le débit, la pression et la préparation du revêtement sont tous correctement contrôlés.
Quelles normes ASTM ou ISO sont couramment utilisées pour le SMC ?
Les références typiques incluent ASTM D638 ou ISO 527 pour les propriétés de traction, ASTM D790 ou ISO 178 pour les propriétés de flexion, ASTM D256 ou ISO 179 pour le comportement aux chocs, ASTM D648 ou ISO 75 pour les performances de déflexion thermique et ASTM D149 pour la rigidité diélectrique.
Le SMC peut-il être recyclé ?
Le SMC durci ne peut pas être refondu comme un thermoplastique, mais le broyage mécanique, l'utilisation comme charge composite, les processus de récupération thermique sélectionnés et le co-traitement industriel peuvent offrir des options de fin de vie en fonction du type de matériau et de l'infrastructure de recyclage locale.








